第83回都市対抗野球大会

このエントリーをはてなブックマークに追加   

»本戦 »代表チーム »2次予選 »2次予選進出チーム »1次予選

07/13 東京ドーム
第1試合18:30JR東日本  5  -  1  王子応援メッセージ (2)
07/14 東京ドーム
第1試合10:30九州三菱自動車  2  -  1  ヤマハ応援メッセージ (1)
第2試合14:00JFE西日本  7  -  5  日立製作所応援メッセージ (1)
第3試合18:00NTT東日本  2  -  1  JR東海応援メッセージ (1)
07/15 東京ドーム
第1試合10:30富士重工業  3  -  2  三菱重工神戸・高砂応援メッセージ (1)
第2試合14:00トヨタ自動車  4  -  2  JR北海道応援メッセージ (2)
第3試合18:00伯和ビクトリーズ  2  -  1  明治安田生命応援メッセージ (1)
07/16 東京ドーム
第1試合10:30日本生命  1  -  0  四国銀行応援メッセージ (2)
第2試合14:00JFE東日本  7  -  0  伏木海陸運送応援メッセージ (2)
第3試合18:00Honda  5  -  3  TDK応援メッセージ
07/17 東京ドーム
第1試合10:30セガサミー  4  -  2  日本通運応援メッセージ (1)
第2試合14:00東芝  7  -  2  東邦ガス応援メッセージ (2)
第3試合18:00JX-ENEOS  2  -  1  ジェイプロジェクト応援メッセージ (1)
07/18 東京ドーム
第1試合10:30JR九州  8  -  1  日本新薬応援メッセージ (1)
第2試合14:00NTT西日本  2  -  1  七十七銀行応援メッセージ (1)
第3試合18:00パナソニック  2  -  1  Honda熊本応援メッセージ
07/19 東京ドーム
第1試合10:30JR東日本  3  -  1  富士重工業応援メッセージ
第2試合14:00東芝  3  -  0  Honda応援メッセージ
第3試合18:00JFE東日本  4  -  1  九州三菱自動車応援メッセージ
07/20 東京ドーム
第1試合10:30伯和ビクトリーズ  8  -  7  NTT西日本応援メッセージ
第2試合14:00パナソニック  1  -  0  JFE西日本応援メッセージ
第3試合18:00JX-ENEOS  2  -  1  セガサミー応援メッセージ
07/21 東京ドーム
第1試合10:30NTT東日本  7  -  2  トヨタ自動車応援メッセージ
第2試合14:00日本生命  1  -  0  JR九州応援メッセージ
第3試合18:00JR東日本  3  -  0  東芝応援メッセージ
07/22 東京ドーム
第1試合10:30JFE東日本10  -  1  伯和ビクトリーズ応援メッセージ
第2試合14:00JX-ENEOS  9  -  5  パナソニック応援メッセージ
第3試合18:00NTT東日本10  -  0  日本生命応援メッセージ
07/23 東京ドーム
第1試合14:00JR東日本  3  -  2  JFE東日本応援メッセージ
第2試合18:00JX-ENEOS  4  -  2  NTT東日本応援メッセージ
07/24 東京ドーム
第1試合18:00JX-ENEOS  6  -  3  JR東日本応援メッセージ

代表チーム   »本戦 »代表チーム »2次予選 »2次予選進出チーム »1次予選

推薦前回大会優勝東京都JR東日本3年連続15回目
北海道JR北海道2年ぶり10回目
東北1にかほ市TDK3年ぶり13回目
2仙台市七十七銀行6年連続9回目
北信越高岡市伏木海陸運送6年ぶり3回目
北関東1太田市富士重工業2年連続24回目
2日立市日立製作所2年ぶり32回目
南関東1狭山市Honda9年連続27回目
2さいたま市日本通運12年連続39回目
3千葉市JFE東日本2年ぶり20回目
東京1東京都NTT東日本4年連続37回目
2東京都明治安田生命5年ぶり4回目
3東京都セガサミー2年連続5回目
西関東1川崎市東芝4年連続34回目
2横浜市JX-ENEOS2年連続46回目
東海1名古屋市東邦ガス2年ぶり8回目
2春日井市王子6年連続12回目
3豊田市トヨタ自動車2年ぶり16回目
4名古屋市ジェイプロジェクト初出場
5名古屋市JR東海2年連続24回目
6浜松市ヤマハ9年連続36回目
近畿1門真市パナソニック2年連続47回目
2大阪市NTT西日本6年連続24回目
3大阪市日本生命10年連続54回目
4京都市日本新薬12年連続30回目
5神戸市三菱重工神戸・高砂6年連続30回目
中国1東広島市伯和ビクトリーズ5年連続7回目
2福山市・倉敷市JFE西日本4年ぶり5回目
四国高知市四国銀行2年連続16回目
九州1北九州市JR九州3年連続15回目
2大津町Honda熊本2年連続7回目
3福岡市九州三菱自動車2年ぶり2回目

2次予選   »本戦 »代表チーム »2次予選 »2次予選進出チーム »1次予選

地区・県期日球場参加数代表数試合方式
北海道6/8〜3日間札幌円山球場41トーナメント・敗者復活
東北6/2〜6日間岩手県営花巻球場122リーグ戦・トーナメント・敗者復活
北信越6/6〜5日間富山市民アルペンスタジアム61リーグ戦・決勝トーナメント
北関東6/6〜5日間太田運動公園野球場82リーグ戦・トーナメント
南関東6/2〜6日間県営大宮公園球場63トーナメント・敗者復活
東京5/24・25・28〜31・6/2〜6/4大田スタジアム神宮球場83トーナメント・敗者復活
西関東5/29〜6日間横浜スタジアム82トーナメント・敗者復活
東海5/24〜6日間岡崎市民球場126リーグ戦
5/31〜11日間14トーナメント・敗者復活
近畿5/28〜6/1・6/4〜10舞洲BBS京セラドーム85トーナメント・敗者復活
中国6/2〜7日間周南市野球場82リーグ戦・トーナメント・敗者復活
四国6/9〜2日間高知県営春野球場41トーナメント
九州6/2〜8日間北九州市民北九州大谷123トーナメント・敗者復活

2次予選進出チーム   »本戦 »代表チーム »2次予選 »2次予選進出チーム »1次予選

地区・県進出チーム
北海道
青森
秋田
岩手オール江刺(奥州市)、水沢駒形野球倶楽部(奥州市)、フェズント岩手(盛岡市)
山形きらやか銀行(山形市)
宮城七十七銀行(仙台市)、JR東日本東北(仙台市)、日本製紙石巻(石巻市)、東北マークス(仙台市)
福島福島硬友クラブ(福島市)
長野信越硬式野球クラブ(長野市)、佐久コスモスターズ(佐久市)
新潟バイタルネット(新潟市)、野田サンダーズ(新潟市)
富山・石川・福井伏木海陸運送(高岡市)、福井ミリオンドリームズ(福井市)
群馬富士重工業(太田市)、伊勢崎硬建クラブ(伊勢崎市)、オール高崎野球倶楽部(高崎市)
栃木全足利クラブ(足利市)、全栃木野球クラブ(栃木市)
茨城新日鐵住金鹿島(鹿嶋市)、日立製作所(日立市)、茨城ゴールデンゴールズ(稲敷市)
埼玉日本通運(さいたま市)、Honda(狭山市)、所沢グリーンベースボールクラブ(所沢市)
千葉JFE東日本(千葉市)、新日鐵住金かずさマジック(君津市)、千葉熱血MAKING(千葉県)
東京日本ウェルネススポーツ専門学校(東京都)、WIEN\'94(東京都)、イゴールドジムベースボールクラブ(東京都)
神奈川マルユウBBC湘南(平塚市)、横浜球友クラブ(横浜市)、横浜金港クラブ(横浜市)
山梨山梨球友クラブ(甲府市)、TSUKUMO BASEBALL CLUB
静岡ヤマハ発動機野球部(磐田市)
愛知エイデン愛工大OB BLITZ(名古屋市)
三重奥伊勢クラブ
静岡・三重・愛知
滋賀滋賀高島ベースボールクラブ
京都ミキハウスREDS(京都市)、日本新薬(京都市)、ニチダイ (京田辺市)
大阪・和歌山NTT東日本日本生命パナソニック大阪ガス
兵庫三菱重工神戸・高砂(明石市)、新日鐵住金広畑(姫路市)
奈良大和高田クラブ(大和高田市)
京都・滋賀・奈良日本新薬ニチダイ
岡山・鳥取・島根シティライト岡山
広島JFE東日本三菱重工三原MSH医療専門学校、伯和ビクトリーズ、ワイテック
山口山口きららマウントG
中国三菱重工広島(広島市)
四国
福岡JR九州(北九州市)、沖データコンピュータ教育学院(福岡市)、苅田ビクトリーズベースボールクラブ(苅田町)、九州三菱自動車(福岡市)、福岡ベースボールクラブ(福岡市)
長崎・佐賀三菱重工長崎
大分・熊本ホンダ熊本、熊本ゴールデンラークス、新日鐵大分ベースボールクラブ
宮崎・鹿児島鹿児島ホワイトウェーブ
沖縄ビッグ開発ベースボールクラブ沖縄電力

1次予選   »本戦 »代表チーム »2次予選 »2次予選進出チーム »1次予選

地区・県期日球場参加数代表数試合方式
北海道5/25〜27・6/1〜3栗山町民岩見沢市営164トーナメント・敗者復活
青森4/28〜2日間メイプルスタジアム61トーナメント
秋田5/18〜3日間こまちS101トーナメント
岩手5/11〜5日間岩手県営花巻球場223トーナメント・3位決定戦
山形5/19〜2日間新庄市民球場41トーナメント
宮城4/14・15・21・5/19・20仙台市民球場・七十七銀行114トーナメント・敗者復活
福島5/12・13・19・20あづま・信夫ヶ丘・天狗山球場202トーナメント
長野5/19〜2日間長野オリンピックS42トーナメント・リーグ戦
新潟5/17〜4日間新潟市営鳥屋野球場152トーナメント
富山・石川・福井 5/19〜2日間富山アルペンS42トーナメント・敗者復活
群馬5/5・6・12・13太田運動公園野球場93トーナメント
栃木5/6・12・13足利市硬式野球場102トーナメント
茨城5/11〜13・19・20日立市民日立会瀬球場133トーナメント
埼玉5/5・6・8・12・13・15・19県営大宮・市営浦和・越谷市民153トーナメント・敗者復活
千葉5/3〜5・5/10〜13長生の森・市原臨海千葉県野球場(天台)93トーナメント・敗者復活
東京5/11〜13・19・20府中市民・あきる野市民163トーナメント
神奈川4/28〜5日間等々力球場123トーナメント
山梨5/12〜2日間県営小瀬球場・富士北麓72リーグ戦
静岡4/29〜2日間西ヶ谷球場51トーナメント
愛知4/21〜2日間トヨタスポーツセンター51トーナメント
三重4.15HondaドリームS41トーナメント
静岡・三重・愛知 5/12〜2日間岡崎市民球場52トーナメント・敗者復活
滋賀4/21〜2日間甲賀市民S61トーナメント
京都4/14・15・21〜23桃山・太陽が丘球場143トーナメント
大阪・和歌山4/21・22・5/5・6大阪ガスG・履正社学園G102トーナメント・敗者復活
5/20〜23パナソニックS・舞洲ベースボールS64トーナメント・敗者復活
兵庫4/21〜5日間三菱重工二見G・新日鐵広畑63トーナメント・敗者復活
5/9〜5日間明石トーカロ球場(明石第一)62トーナメント・敗者復活
奈良4/7・8・21・28〜30・5/3〜6橿原市営佐藤薬品S81トーナメント・敗者復活
京都・滋賀・奈良5/12・19・20・21 太陽が丘球場52トーナメント・敗者復活
岡山・鳥取・島根5/12・13・19・20倉敷マスカットS71トーナメント・敗者復活
広島5/12〜5日間東広島アクアS94トーナメント・敗者復活
山口5/12〜2日間新日織光球場51トーナメント
中国5.26新日織光球場31リーグ戦
四国5/25〜27・6/2・3県営春野球場54リーグ戦
福岡4/21〜4日間北九州大谷球場85トーナメント・敗者復活
長崎・佐賀12.04.22長崎ビックNS31リーグ戦
大分・熊本4/7・28山鹿市民野球場73トーナメント・敗者復活
宮崎・鹿児島5/12鹿児島県立鴨池球場41トーナメント
沖縄4/28〜3日間浦添市民沖縄セルラーS62トーナメント・敗者復活