過去の記録

過去のベスト4入りチーム一覧

回数優勝準優勝ベスト4(第17回~第38回大会は3位決定戦を実施)
2013第84回JX-ENEOSJR東日本新日鐵住金かずさマジック東芝
2012第83回JX-ENEOS(横浜市JR東日本(東京都)JFE東日本(千葉市)NTT東日本(東京都)
2011第82回JR東日本(東京都)NTT東日本(東京都)住友金属鹿島(鹿嶋市)JR東日本東北(仙台市)
2010第81回東芝(川崎市)JR九州(北九州市)住友金属鹿島(鹿嶋市)三菱重工横浜(横浜市)
2009第80回ホンダ(狭山市)トヨタ自動車(豊田市)日産自動車(横須賀市)NTT東日本(東京都)
2008第79回新日本石油ENEOS(横浜市)王子製紙(春日井市)ホンダ(狭山市)富士重工業(太田市)
2007第78回東芝(川崎市)JR東日本(東京都)鷲宮製作所(東京都)JR北海道(札幌市)
2006第77回TDK(にかほ市)日産自動車(横須賀市)JR東日本(東京都)日本通運(さいたま市)
2005第76回三菱ふそう川崎(川崎市)日産自動車(横須賀市)JR九州(北九州市)NTT東日本(東京都)
2004第75回王子製紙(春日井市)ホンダ(狭山市)七十七銀行(仙台市)JT(仙台市)
2003第74回三菱ふそう川崎(川崎市)シダックス(調布市)ホンダ熊本(大津町)三菱自動車岡崎(岡崎市)
2002第73回いすゞ自動車(藤沢市)ホンダ熊本(大津町)松下電器(門真市)NTT東日本(東京都)
2001第72回河合楽器(浜松市)三菱自動車岡崎(岡崎市)日産自動車(横須賀市)日本通運(浦和市)
2000第71回三菱自動車川崎(川崎市)大阪ガス(大阪市)住友金属鹿島(鹿嶋市)新日鐵君津(君津市)
1999第70回東芝(川崎市)三菱重工長崎(長崎市)三菱自動車水島(倉敷市)ヤマハ(浜松市)
1998第69回日産自動車(横須賀市)川崎製鉄千葉(千葉市)西濃運輸(大垣市)シダックス(調布市)
1997第68回日本生命(大阪市)日本通運(浦和市)日産自動車(横須賀市)川崎製鉄千葉(千葉市)
1996第67回本田技研(和光市)三菱重工広島(広島市)日本石油(横浜市)朝日生命(東京都)
1995第66回日本石油(横浜市)NKK(福山市)川崎製鉄千葉(千葉市)西濃運輸(大垣市)
1994第65回本田技研鈴鹿(鈴鹿市)西濃運輸(大垣市)日本新薬(京都市)川崎製鉄千葉(千葉市)
1993第64回日本石油(横浜市)日本通運(浦和市)三菱自動車川崎(川崎市)いすゞ自動車(藤沢市)
1992第63回日本生命(大阪市)熊谷組(東京都)日本石油(横浜市)王子製紙(春日井市)
1991第62回東芝(川崎市)三菱重工長崎(長崎市)東芝府中(府中市)住友金属(和歌山市)
1990第61回ヤマハ(浜松市)新日鐵広畑(姫路市)大阪ガス(大阪市)NTT東海(名古屋市)
1989第60回プリンスホテル(東京都)大昭和北海道(白老町)松下電器(門真市)新日鐵堺(堺市)
1988第59回東芝(川崎市)NTT東海(名古屋市)熊谷組(東京都)大昭和製紙北海道(札幌市)
1987第58回ヤマハ(浜松市)東芝(川崎市)プリンスホテル(東京都)NTT東海(名古屋市)
1986第57回日本石油(横浜市)NTT北陸(金沢市)三菱重工広島(広島市)大阪ガス(大阪市)
1985第56回日本生命(大阪市)東芝(川崎市)三菱自動車川崎(川崎市)新日鐵室蘭(室蘭市)
1984第55回日産自動車(横須賀市)日本鋼管(川崎市)日本楽器(浜松市)北海道拓殖銀行(札幌市)
1983第54回東芝(川崎市)新日鐵名古屋(東海市)日本通運(浦和市)新日鐵広畑(姫路市)
1982第53回住友金属(和歌山市)日本鋼管福山(福山市)日産自動車(横須賀市)明治生命(東京都)
1981第52回電電東京(東京都)東芝(川崎市)新日鐵広畑(姫路市)東京ガス(東京都)
1980第51回大昭和製紙(富士市)トヨペット(札幌市)大昭和製紙北海道(白老市)新日鐵釜石(釜石市)
1979第50回三菱重工広島(広島市)熊谷組(東京都)日本楽器(浜松市)日産自動車(横須賀市)
1978第49回東芝(川崎市)日本鋼管(川崎市)本田技研鈴鹿(鈴鹿市)熊谷組(東京都)
1977第48回神戸製網(神戸市)熊谷組(東京都)電電東京(東京都)日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
1976第47回日本鋼管(川崎市)北海道拓殖銀行(札幌市)広島マツダ(広島市)三菱重工神戸(神戸市)
1975第46回電電関東(千葉市)大昭和製紙北海道(白老町)大丸(京都市)丸善石油(松山市)
1974第45回大昭和製紙北海道(白老町)新日鐵八幡(北九州市)電電関東(東京都)東芝(川崎市)
1973第44回日本鋼管(川崎市)日産自動車(横須賀市)日本通運(浦和市)日立製作所(日立市)
1972第43回日本楽器(浜松市)三菱自動車川崎(川崎市)西濃運輸(大垣市)住友金属(和歌山市)
1971第42回新日鐵広畑(姫路市)丸善石油(松山市)電電近畿(大阪市)三協精機(諏訪市)
1970第41回大昭和製紙(富士市)三菱重工神戸(神戸市)住友金属(和歌山市)サッポロビール(東京都)
1969第40回電電関東(千葉市)富士重工業(太田市)河合楽器(浜松市)大昭和製紙(富士市)
1968第39回富士鉄広畑(姫路市)河合楽器(浜松市)日本石油(横浜市)八幡製鉄(八幡市)
1967第38回日本石油(横浜市)日本楽器(浜松市)電電東京(東京都)日立製作所(日立市)
1966第37回熊谷組(東京都)住友金属(和歌山市)日本石油(横浜市)大昭和製紙(富士市)
1965第36回電電近畿(大阪市)住友金属(和歌山市)八幡製鉄(八幡市)大分鉄道管理局(大分市)
1964第35回日本通運(浦和市)日本コロムビア(川崎市)日本鋼管(横浜市)熊谷組(東京都)
1963第34回積水化学(京都市)富士鉄室蘭(室蘭市)日本石油(横浜市)河合楽器(浜松市)
1962第33回日本石油(横浜市)日本通運名古屋(名古屋市)日本生命(大阪市)東洋レーヨン(大津市)
1961第32回日本石油(横浜市)新三菱重工名古屋(名古屋市)大昭和製紙(富士市)富士鉄広畑(姫路市)
1960第31回熊谷組(東京都)松下電器(門真町)新三菱重工(名古屋市)日本石油(横浜市)
1959第30回丸善石油(松山市)富士鉄釜石(釜石市)電電近畿(大阪市)大昭和製紙(吉原市)
1958第29回日本石油(横浜市)日鉄ニ瀬(ニ瀬町)ニッポンビール(東京都)熊谷組(東京都)
1957第28回熊谷組(東京都)日本通運(浦和市)松下電器(門真町)全鐘紡(大阪市)
1956第27回日本石油(横浜市)熊谷組(東京都)大昭和製紙(吉原市)川崎重工(神戸市)
1955第26回全鐘紡(大阪市)鐘淵化学(高砂市)大昭和製紙(吉原市)日本石油(横浜市)
1954第25回八幡製鉄(八幡市)全藤倉(東京都)川崎トキコ(川崎市)富士鉄釜石(釜石市)
1953第24回大昭和製紙(吉原市)全鐘紡(大阪市)東洋レーヨン(大津市)岡山鉄道管理局(岡山市)
1952第23回全鐘紡(大阪市)日鉄ニ瀬(ニ瀬町)三重交通(宇治山田市)熊谷組(東京都)
1951第22回全鐘紡(大阪市)南海土建(大阪市)札幌スターズ(札幌市)鐘淵化学(高砂町)
1950第21回全鐘紡(大阪市)熊谷組(東京都)京都大丸(京都市)大昭和製紙(吉原市)
1949第20回星野組(別府市)大昭和製紙(吉原市)全藤倉(東京都)西日本鉄道(福岡市)
1948第19回西日本鉄道(福岡市)星野組(別府市)豊岡物産(豊岡市)全藤倉(東京都)
1947第18回大日本土木(岐阜市)鐘紡高砂(高砂市)全大阪(大阪市)全徳島(徳島市)
1946第17回大日本土木(岐阜市)全桐生(桐生市)愛知産業(名古屋市)全神戸(神戸市)
1942第16回全京城(京城(朝鮮))大同製鋼(大阪市)八幡製鉄(八幡市)大連実業団(大連市)
1941第15回中止
1940第14回全京城(京城(朝鮮))大連実業団(大連(中国))中山製鋼(大阪市)八幡製鉄(八幡市)
1939第13回藤倉電線(東京都)田村駒(庄内町)八幡製鉄(八幡市)全京城(京城市)
1938第12回藤倉電線(東京都)全京城(京城(朝鮮))満州倶楽部(大連市)八幡製鉄(八幡市)
1937第11回八幡製鉄(八幡市)東京倶楽部(東京市)コロムビア(川崎市)新京満洲国(新京市)
1936第10回門司鉄道局(門司市)満州倶楽部(大連(中国))全大宮(大宮市)コロムビア(川崎市)
1935第9回東京倶楽部(東京市)コロムビア(川崎市)全大宮(大宮市)満州倶楽部(大連市)
1934第8回全大阪(大阪市)八幡製鉄(八幡市)満州倶楽部(大連市)全京城(京城市)
1933第7回東京倶楽部(東京市)全京城(京城(朝鮮))大連実業団(大連市)八幡製鉄(八幡市)
1932第6回全神戸(神戸市)満州倶楽部(大連(中国))台北交通団(台北市)名古屋鉄道局(名古屋市)
1931第5回東京倶楽部(東京市)全横浜(横浜市)台北交通団(台北市)八幡製鉄(八幡市)
1930第4回東京倶楽部(東京市)名古屋鉄道局(名古屋市)全大阪(大阪市)満州倶楽部(大連市)
1929第3回満州倶楽部(大連(中国))名古屋鉄道局(名古屋市)全京城(京城市)門司鉄道局(門司市)
1928第2回大連実業団(大連(中国))東京倶楽部(東京市)全大阪(大阪市)京城殖産銀行(京城市)
1927第1回満州倶楽部(大連(中国))全大阪(大阪市)ワゴナー(札幌市)門司鉄道局(門司市)

過去の表彰選手一覧

回数橋戸賞(最高殊勲選手賞)
(補強選手の場合は※印で在籍チームを表示)
久慈賞(敢闘賞)
(補強選手の場合は※印で在籍チームを表示)
小野賞(大会で素晴らしい活躍を残したチームまたは選手)若獅子賞(新人賞)
(補強選手の場合は※印で在籍チームを表示)
2013第84回大城基志投手
(JX-ENEOS・横浜市)
片山 純一投手
(JR東日本・東京都)
大久保 秀昭監督
(横浜市・JX-ENEOS)
日本製紙石巻(石巻市)
石川 駿内野手(JX-ENEOS・横浜市)
萩野 裕輔投手 (東芝・川崎市)
石川 桜太外野手 (東芝・川崎市)
2012第83回大城基志投手
(JX-ENEOS・横浜市)
吉田一将投手
(JR東日本・東京都)
東京都・JR東日本チーム田中広輔内野手(JR東日本・東京都)
吉原正平投手(日本生命・大阪市)
2011第82回松本晃外野手
(JR東日本・東京都)
小石博孝投手
(NTT東日本・東京都)
森内壽春投手
(JR東日本東北・仙台市)
石岡諒太内野手(JR東日本・東京都)
2010第81回藤田卓史投手
(東芝・川崎市)
濱野雅慎投手
(JR九州・北九州市)
JR九州(北九州市)安達了一内野手(東芝・川崎市)
小島脩平内野手(住友金属鹿島・鹿嶋市)
五十嵐大典外野手(三菱重工横浜・横浜市)
2009第80回筑川利希也投手
(ホンダ・狭山市)
佐野比呂人内野手
(トヨタ自動車・豊田市)
東京ガス(東京都)須田幸太投手(Honda・狭山市)※JFE東日本
榎田大樹投手(東京ガス・東京都)
村尾賢吾内野手(日立製作所・日立市)
2008第79回田澤純一投手
(新日本石油ENEOS・横浜市)
座喜味大河内野手
(王子製紙・春日井市)※三菱自動車岡崎
阿部次男投手
(富士重工業・太田市)
川口盛外投手(王子製紙・春日井市)
2007第78回磯村秀人投手
(東芝・川崎市)
片岡昭吾内野手
(JR東日本・東京都)
鷺宮製作所(東京都)該当者なし
2006第77回野田正義投手
(TDK・にかほ市)
吉浦貴志外野手
(日産自動車・横須賀市)
TDK(にかほ市)田口篤史投手(TDK・にかほ市)
2005第76回植山幸亮内野手
(三菱ふそう川崎・川崎市)
梵英心内野手
(日産自動車・横須賀市)
垣野多鶴監督
(三菱ふそう川崎・川崎市)
池辺啓二外野手(三菱ふそう川崎・川崎市)※新日本石油ENEOS
岩崎哲也投手(三菱ふそう川崎・川崎市)※ 三菱重工横浜硬式野球クラブ
2004第75回田中明投手
(王子製紙・春日井市)※一光
橋本義隆投手
(ホンダ・狭山市)
七十七銀行(仙台市)金子洋平外野手(ホンダ・狭山市)
中村真人外野手(シダックス・調布市)
2003第74回谷村逸郎投手
(三菱ふそう川崎・川崎市)
オレステス・キンデラン内野手
(シダックス・調布市)
シダックス(調布市)五嶋貴幸投手(三菱ふそう川崎・川崎市)
野間口貴彦投手(シダックス・調布市)
2002第73回長谷高成泰内野手
(いすゞ自動車・藤沢市)
平野佑介投手
(ホンダ熊本・大津町)※九州三菱自動車
ホンダ熊本(大津町)平野佑介投手(ホンダ熊本・大津町)※九州三菱自動車
酒井泰志投手(いすゞ自動車・藤沢市)
稲田直人内野手(NKK・福山市)
2001第72回奥村幸司外野手
(河合楽器・浜松市)
後藤勝喜投手
(三菱自動車岡崎・岡崎市)
三菱自動車岡崎(岡崎市)武田久投手(日本通運・さいたま市)
久本祐一投手(河合楽器・浜松市)
村田泰敦内野手(三菱自動車岡崎・岡崎市)
2000第71回西郷泰之内野手
(三菱自動車川崎・川崎市)
山田幸二郎投手
(大阪ガス・大阪市)
新日鉄君津(君津市)西澤祐介外野手(三菱自動車川崎・川崎市)
四ノ宮洋介内野手(日産自動車・横須賀市)
1999第70回須田喜照投手
(東芝・川崎市)
伊藤大輔外野手
(三菱重工長崎・長崎市)
三菱自動車水島(倉敷市)斎賀慎一郎投手(三菱自動車水島・倉敷市)
辻竜太郎外野手(ヤマハ・浜松市)
愛敬尚史投手(松下電器・門真市)
1998第69回川越英隆投手
(日産自動車・横須賀市)
田中泰外野手
(川崎製鉄千葉・千葉市)※日本通運
川崎製鉄千葉(千葉市)後藤光尊内野手(川崎製鉄千葉・千葉市)
1997第68回杉浦正則投手
(日本生命・大阪市)
川中基嗣内野手
(日本通運・浦和市)
川崎製鉄千葉(千葉市)坂田精二郎捕手(シダックス・調布市)
1996第67回入来祐作投手
(本田技研・和光市)
横井辰文外野手
(三菱重工広島・広島市)
朝日生命(東京都)福留孝介内野手(日本生命・大阪市)
田口浩司内野手(本田技研・和光市)
1995第66回高橋憲幸投手
(日本石油・横浜市)
舩木聖士投手
(NKK・福山市)
JR東日本東北(仙台市)谷佳知外野手(新日鉄名古屋・東海市)※三菱自動車岡崎
1994第65回森昌彦投手
(本田技研鈴鹿・鈴鹿市)※NTT東海
中ノ瀬幸泰投手
(西濃運輸・大垣市)
杉山孝一内野手
(西濃運輸・大垣市) ※新日鉄名古屋
鯉渕一彦外野手(本田技研鈴鹿・鈴鹿市)
1993第64回谷口英功内野手
(日本石油・横浜市)※東芝
田中泰外野手
(日本通運・浦和市)
中山製鋼(大阪市)須田喜照投手(日本石油・横浜市)※東芝
1992第63回杉浦正則投手
(日本生命・大阪市)
向山隆康内野手
(熊谷組・東京都)
王子製紙春日井(春日井市)小桧山雅仁投手(日本石油・横浜市)
大久保秀昭捕手(日本石油・横浜市)
中山雅行投手(熊谷組・東京都)
1991第62回丹波健二内野手
(東芝・川崎市)
小島啓民外野手
(三菱重工長崎・長崎市)
三菱重工長崎(長崎市)杉山賢人投手(東芝・川崎市)
宮内洋内野手(住友金属・和歌山市)
1990第61回吉田篤史投手
(ヤマハ・浜松市)
足達尚人投手
(新日鐵広畑・姫路市)
JR東日本(東京都)吉田篤史投手(ヤマハ・浜松市)
森本健吾捕手(NTT東海・名古屋市)
1989第60回瀬戸山満年捕手
(プリンスホテル・東京都)
渡部勝美投手
(大昭和北海道・白老町)
野茂英雄投手
(新日鉄堺・堺市)
中本浩外野手(松下電器・門真市)
1988第59回高見泰範捕手
(東芝・川崎市)
上原勝男投手
(NTT東海・名古屋市)
三菱重工横浜(横浜市)平田幸夫投手(河合楽器・浜松市)
野茂英雄投手(新日鉄堺・堺市)
1987第58回劉秋農投手
(ヤマハ・浜松市)
菊池総投手
(東芝・川崎市)
川島勝司監督
(ヤマハ・浜松市)
葛城弘樹内野手(東芝・川崎市)
1986第57回岡田邦彦投手
(日本石油・横浜市)
杉山孝一外野手
(NTT北陸・金沢市)※新日鉄名古屋
大阪ガス(大阪市)若井基安内野手(日本石油・横浜市)
鈴木慶裕外野手(日本石油・横浜市)
1985第56回島田行雄外野手
(日本生命・大阪市)※松下電器
菊池総投手
(東芝・川崎市)
スリーボンド(八王子市)真壁久外野手(NTT東京・東京都)
1984第55回若山哲男内野手
(日産自動車・横須賀市)
前川善裕外野手
(日本鋼管・川崎市)
北海道拓殖銀行(札幌市)岩切利浩投手(新日鉄大分・大分市)
1983第54回宮崎剛内野手
(東芝・川崎市)
渡辺剛投手
(新日鐵名古屋・東海市)
東京鉄道管理局(東京都)小川隆外野手(新日鉄名古屋・東海市)※三菱名古屋
1982第53回石井毅投手
(住友金属・和歌山市)
田村忠義投手
(日本鋼管福山・福山市)
明治生命(東京都)野口恭弘外野手(ヤマハ発動機・磐田市)
1981第52回竹舛和也投手
(電電東京・東京都)
黒紙義弘投手
(東芝・川崎市)
工藤真投手
(東京ガス・東京都)
黒田光弘内野手(リッカー・東京都)
中西清起投手(リッカー・東京都)
1980第51回杉本正投手
(大昭和製紙・富士市)
樋口博美投手
(トヨペット・札幌市)※王子製紙苫小牧
札幌トヨペット(札幌市)辻野聖一内野手(札幌トヨペット・札幌市)
1979第50回大町定夫投手
(三菱重工広島・広島市)※新日鉄光
中尾孝義捕手
(熊谷組・東京都)※プリンスホテル
三菱重工広島(広島市)中屋恵久男内野手(熊谷組・東京都)※プリンスホテル
1978第49回黒紙義弘投手
(東芝・川崎市)
木田勇投手
(日本鋼管・川崎市)
本田技研鈴鹿(鈴鹿市)山本文博内野手(新日鉄室蘭・室蘭市)※北海道拓殖銀行
1977第48回増岡義教投手
(神戸製網・神戸市)※三菱重工神戸
伊藤友幸監督兼外野手
(熊谷組・東京都)
藤井栄一郎投手
(丸善石油・松山市)
林博之投手(熊谷組・東京都)
1976第47回樋野和寿内野手
(日本鋼管・川崎市)
千藤和久投手
(北海道拓殖銀行・札幌市)
日本鋼管(川崎市)後藤寿彦内野手(広島マツダ・広島市)
1975第46回丹利男投手
(電電関東・千葉市)
加藤英美投手
(大昭和製紙北海道・白老町)
大昭和製紙北海道(白老町)丹利男投手(電電関東・千葉市)
1974第45回柳俊之投手
(大昭和製紙北海道・白老町)※電電北海道
萩野友康投手
(新日鐵八幡・北九州市)
山口高志投手
(新日鉄堺・堺市 )※松下電器
工藤博義外野手(新日鉄八幡・北九州市)
1973第44回宇賀山徹内野手
(日本鋼管・川崎市)
須藤和彦捕手
(日産自動車・横須賀市)
内藤博内野手
(日本鋼管・川崎市)
中山俊之投手(大昭和製紙北海道・白老町)
1972第43回新美敏投手
(日本楽器・浜松市)
池田善吾投手
(三菱自動車川崎・川崎市)
細川昌俊外野手
(西濃運輸・大垣市)
1971第42回佐々木恭介内野手
(新日鐵広畑・姫路市)
久玉清人投手
(丸善石油・松山市)
三沢淳投手
(新日鐵広畑・姫路市)
中山拓郎捕手
(新日鐵広畑・姫路市)
1970第41回安田猛投手
(大昭和製紙・富士市)
橘谷健投手
(三菱重工神戸・神戸市)※川崎重工
三菱重工神戸(神戸市)
1969第40回若宮秀雄投手
(電電関東・千葉市)
石幡信弘投手
(富士重工業・太田市)
佐藤昭投手
(電電関東・千葉市 )※日本通運
1968第39回神部年男投手
(富士鉄広畑・姫路市)
堀内嗣郎内野手
(河合楽器・浜松市)
後藤晃吾投手
(八幡製鉄・北九州市)
1967第38回平松政次投手
(日本石油・横浜市)
中野孝征内野手
(日本楽器・浜松市)
日本楽器(浜松市)
1966第37回古田昌幸監督兼内野手
(熊谷組・東京都)
清沢忠彦投手
(住友金属・和歌山市)
平松政次投手
(日本石油・横浜市)
1965第36回小弓場保投手
(電電近畿・大阪市)※日本生命
清沢忠彦投手
(住友金属・和歌山市)
大分鉄道管理局(大分市)
1964第35回田中章投手
(日本通運・浦和市)
近藤重雄投手
(日本コロムビア・川崎市)
田中公雄投手
(北海道拓殖銀行・札幌市)
1963第34回堤亨投手
(積水化学・京都市)
佐藤進投手
(富士鉄室蘭・室蘭市)
積水化学(京都市)
1962第33回佐々木吉郎投手
(日本石油・横浜市)
鬼頭忠雄投手
(日本通運名古屋・名古屋市)※新三菱重工
今西良雄外野手
(日本石油・横浜市)
1961第32回杉本和喜代投手
(日本石油・横浜市)※日本鋼管
鬼頭忠雄投手
(新三菱重工名古屋・名古屋市)
大工勝投手
(富士鉄広畑・姫路市)
1960第31回高林恒夫外野手
(熊谷組・東京都)
松浦三千男投手
(松下電器・門真町)※鐘化カネカロン
大沢貞雄監督
(熊谷組・東京都)
1959第30回西三雄投手
(丸善石油・松山市)
出沢政雄内野手
(富士鉄釜石・釜石市)※常磐炭鉱
富士鉄釜石(釜石市)
1958第29回伊藤正敏投手
(日本石油・横浜市)
井洋雄投手
(日鉄ニ瀬・ニ瀬町)
増山桂一郎監督
(日本石油・横浜市)
1957第28回島津四郎投手
(熊谷組・東京都)
堀本律雄投手
(日本通運・浦和市)
村上峻介投手
(日鉄二瀬・二瀬町)
1956第27回藤田元司投手
(日本石油・横浜市)
大沢貞義監督兼投手
(熊谷組・東京都)
日本鉱業日立(日立市)
1955第26回松本豊内野手
(全鐘紡・大阪市)
山本治投手
(鐘淵化学・高砂市)
1954第25回井原数巳内野手
(八幡製鉄・八幡市)
大館盈六内野手
(全藤倉・東京都)
1953第24回黒柳巽投手
(大昭和製紙・吉原市)
種田吉富捕手
(全鐘紡・大阪市)
1952第23回松井実内野手
(全鐘紡・大阪市)※日本生命
野見山博投手
(日鉄ニ瀬・ニ瀬町)
1951第22回松井実内野手
(全鐘紡・大阪市)※日本生命
野口勝美外野手
(南海土建・大阪市)
1950第21回高橋久雄外野手
(全鐘紡・大阪市)
櫛田由美彦捕手
(熊谷組・東京都)
1949第20回荒巻淳投手
(星野組・別府市)
大道信敏内野手
(大昭和製紙・吉原市)
1948第19回宮崎要監督兼内野手
(西日本鉄道・福岡市)
永利勇吉捕手
(星野組・別府市)
1947第18回村瀬保夫監督兼内野手
(大日本土木・岐阜市)
中原宏投手
(大日本土木・岐阜市)
1946第17回中原宏投手
(大日本土木・岐阜市)
1942第16回該当者なし
1941第15回 大会中止
1940第14回野村武史投手
(全京城・京城(朝鮮))
1939第13回吉田正男投手
(藤倉電線・東京都)
1938第12回土井寿蔵投手
(藤倉電線・東京都)
1937第11回角地孫之助投手
(八幡製鉄・八幡市)
1936第10回井野川利春監督兼捕手
(門司鉄道局・門司市)

過去の応援団賞一覧

回数最優秀賞優秀賞敢闘賞特別賞努力賞(表彰のあった年のみ)
2013第84回JR東日本東芝新日鐵住金かずさマジック日本製紙石巻
2012第83回JR東日本NTT東日本JFE東日本該当なし
2011第82回新日鐵住金鹿島NTT東日本NTT西日本該当なし
2010第81回新日鐵住金鹿島東京ガスNTT東日本東芝
2009第80回東京ガスNTT東日本日立製作所Honda
2008第79回富士重工業JFE東日本新日本石油ENEOSJR東日本
2007第78回JR東日本東芝鷺宮製作所該当なし
2006第77回JR東日本JFE東日本TDK該当なし
2005第76回日立製作所日産自動車NTT東日本三菱ふそう川崎新日鐵住金鹿島
2004第75回ホンダJT七十七銀行王子
2003第74回富士重工業JR東日本シダックス三菱ふそう川崎
2002第73回NTT東日本ホンダ熊本いすゞ自動車該当なし
2001第72回JT三菱自動車岡崎河合楽器該当なし
2000第71回新日鐵君津三菱自動車川崎西濃運輸大阪ガス
1999第70回東芝パナソニック日産自動車該当なし
1998第69回川崎製鉄千葉日産自動車西濃運輸日立製作所
1997第68回川崎製鉄千葉日産自動車西濃運輸日本生命
1996第67回本田技研朝日生命新日鐵君津昭和コンクリート
1995第66回JR東日本東北川崎製鉄千葉日本石油NKK
1994第65回川崎製鉄千葉NTT東京本田技研鈴鹿西濃運輸
1993第64回日本石油三菱自動車川崎いすゞ自動車中山製鋼、日本通運
1992第63回熊谷組日本生命プリンスホテル該当なし
1991第62回東芝日立製作所パナソニック三菱重工長崎
1990第61回JR東日本プリンスホテルヤマハ、新日鐵広畑該当なし
1989第60回プリンスホテルパナソニック大昭和製紙北海道熊谷組
1988第59回東芝熊谷組大阪ガス、松下電器NTT東海
1987第58回プリンスホテル東芝王子製紙苫小牧、ヤマハヨークベニマル
1986第57回大阪ガス日本石油、プリンスホテル川崎製鉄千葉NTT北陸、国鉄名古屋
1985第56回川崎製鉄神戸東芝、岩手県経済連日本生命スリーボンド
1984第55回熊谷組日産自動車、北海道拓殖銀行日本鋼管、新日鐵大分該当なし
1983第54回東芝新日鐵グループ日本通運該当なし
1982第53回日産自動車住友金属、明治生命日本鋼管福山該当なし北海道拓殖銀行
1981第52回東京ガス東芝、新日鐵広畑電電東京該当なし岩手銀行
1980第51回川崎製鉄千葉新日鐵釜石大昭和製紙、札幌トヨペットプリンスホテル
1979第50回熊谷組東芝府中、日本楽器日産自動車該当なし三菱重工広島
1978第49回本田技研鈴鹿熊谷組、東芝東京ガス該当なし
1977第48回熊谷組松下電器、神戸製鋼該当なし本田技研
1976第47回北海道拓殖銀行日本鋼管新日鐵グループ本田技研鈴鹿熊谷組
1975第46回大昭和製紙北海道大丸東京ガス電電関東本田技研
1974第45回東芝東京ガス大昭和製紙北海道新日鐵グループ
1973第44回日産自動車日立製作所、日本鋼管TDK該当なし大昭和製紙北海道
1972第43回三菱自動車川崎本田技研日本楽器、日立製作所該当なし住友金属
1971第42回日立製作所三協精機、新日鐵広畑盛岡鉄道局、丸善石油該当なし
1970第41回本田技研大昭和製紙三菱重工神戸・高砂オール常磐
1969第40回河合楽器富士重工業、日産自動車大昭和製紙電電関東盛岡鉄道局
1968第39回河合楽器日本石油富士鉄広畑該当なし
1967第38回日本石油日立製作所日本楽器該当なし北海道拓殖銀行
1966第37回オール常磐パナソニック該当なし日本石油北海道拓殖銀行
1965第36回パナソニック全鐘紡該当なし該当なし四国銀行、日立製作所
1964第35回北海道拓殖銀行日本通運パナソニック河合楽器
1963第34回河合楽器日本石油リッカーミシントヨタ自動車