• トップ
  • ニュース一覧
  • 「西谷ジャパン」前回リベンジで地元開催での初頂点へ  「第27回WBSC U-18ワールドカップ」グループ分け決定!

「西谷ジャパン」前回リベンジで地元開催での初頂点へ  「第27回WBSC U-18ワールドカップ」グループ分け決定!

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2015.04.14

「西谷ジャパン」前回リベンジで地元開催での初頂点へ
「第27回WBSC U-18ワールドカップ」グループ分け決定!

 2年前に台湾で流した涙を、聖地・甲子園での歓喜に変えるために。
西谷 浩一・大阪桐蔭高監督が指揮する「侍ジャパンU-18日本代表」が参戦、2015年8月26日(水)から9月6日(日)まで阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)をメイン会場に行われる「第27回WBSC U-18ワードカップ」のグループ分けが、さる4月10日(金)・WBSC(世界野球ソフトボール連盟)から発表された。

 WBSC野球ランキング1位の日本は「グループA」に振り分けされることに。まず1次リーグでは同組のアメリカ(同2位)、メキシコ(同12位)、オーストラリア(同14位)、ブラジル(同15位)、チェコ(同20位)と総当たりで対戦する。

 ここで上位3位に入れば、2次リーグでキューバ(同3位)・台湾(同4位)・カナダ(同7位)・韓国(同8位)・イタリア(同11位)・南アフリカ(同29位)が入った「グループB」の1次リーグ上位3か国と対戦。1次リーグ上位3チームとの成績を加えた総合成績上位2か国が9月6日・阪神甲子園球場で行われる決勝戦へ進む。

 前回大会松井 裕樹投手(桐光学園3年・現:東北楽天・侍ジャパントップチーム)、森 友哉捕手(大阪桐蔭3年・現:埼玉西武)2014年インタビュー)、安樂 智大投手(済美2年・現:東北楽天)関連コラム2013年インタビューの活躍で、2004年・第21回大会以来、5大会ぶりの決勝戦進出もアメリカに2対3で惜敗。初の世界一を逃している日本。

 その悔しさを指揮官として最も知る西谷監督や全ての高校野球関係者、第87回選抜高等学校野球大会出場選手を対象に大会優勝投手・平沼 翔太敦賀気比3年)2015年インタビューや、最速152キロ右腕・高橋 純平県立岐阜商3年)(2015年インタビュー【前編】【後編】)といったドラフト注目選手をはじめとする30名が選出されたU-18日本代表候補1次選考メンバー。そして第97回全国高校野球選手権後に発表される大会最終メンバー入りを狙う全国津々浦々の高校球児にとっても、相手がはっきり見えたことは、今後の練習を進める上での高いモチベーションにつながっていくはずだ。

 合言葉は「2年前のリベンジ」。そして「高校野球の聖地で18歳以下野球世界一」。その戦いはもう、始まっている。

【ベースボールドットコム編集部】

ベースボールドットコムTwitter
ベースボールドットコムfacebook
【関連記事】
第113回 山田哲人選手(東京ヤクルト)が30本塁打、30盗塁を達成!【Weekly TOP5】
【侍ジャパン】U-18ワールドカップの日程が決定!日本vsアメリカ戦は大会2日目・8月29日(土)! 【ニュース - コラム】
第1回WBSCプレミア12の組み分け決定!開幕戦は日本vs韓国 【ニュース - コラム】
第89回 大会が始まって100周年を迎える第87回選抜高等学校甲子園が開幕【Weekly TOP5】
第86回 今年の18Uワールドカップは8月28日に開幕!【Weekly TOP5】
第63回 第10回BFAアジア選手権 日本代表、準優勝に終わる【Weekly TOP5】
安里 健(沖縄尚学) 【選手名鑑】
浅間 大基(横浜) 【選手名鑑】
飯塚 悟史(日本文理) 【選手名鑑】
磯村 峻平(中京大中京) 【選手名鑑】
板川 佳矢(横浜) 【選手名鑑】
市川 悠太(明徳義塾) 【選手名鑑】
伊藤 寛士(中京大中京) 【選手名鑑】
伊藤 康祐(中京大中京) 【選手名鑑】
伊藤 優平(八戸学院光星) 【選手名鑑】
井上 大成(日大三) 【選手名鑑】
今井 達也(作新学院) 【選手名鑑】
入江 大生(作新学院) 【選手名鑑】
上野 翔太郎(中京大中京) 【選手名鑑】
宇草 孔基(常総学院) 【選手名鑑】
岡田 耕太(敦賀気比) 【選手名鑑】
岡本 和真(智辯学園) 【選手名鑑】
小笠原 慎之介(東海大相模) 【選手名鑑】
奥川 恭伸(星稜) 【選手名鑑】
オコエ 瑠偉(関東一) 【選手名鑑】
納 大地(智辯学園) 【選手名鑑】
小島 和哉(浦和学院) 【選手名鑑】
柿木 蓮(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
香月 一也(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
勝俣 翔貴(東海大菅生) 【選手名鑑】
川端 健斗(秀岳館) 【選手名鑑】
岸 潤一郎(明徳義塾) 【選手名鑑】
岸田 行倫(報徳学園) 【選手名鑑】
清宮 幸太郎(早稲田実業) 【選手名鑑】
九鬼 隆平(秀岳館) 【選手名鑑】
鯨井 祥敬(東海大市原望洋) 【選手名鑑】
栗原 陵矢(春江工) 【選手名鑑】
郡司 裕也(仙台育英) 【選手名鑑】
小池 航貴(木更津総合) 【選手名鑑】
小泉 航平(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
古賀 悠斗(福岡大大濠) 【選手名鑑】
小園 海斗(報徳学園) 【選手名鑑】
櫻井 周斗(日大三) 【選手名鑑】
佐藤 勇基(中京大中京) 【選手名鑑】
佐藤 世那(仙台育英) 【選手名鑑】
篠原 涼(敦賀気比) 【選手名鑑】
島 孝明(東海大市原望洋) 【選手名鑑】
清水 達也(花咲徳栄) 【選手名鑑】
杉崎 成輝(東海大相模) 【選手名鑑】
鈴木 将平(静岡) 【選手名鑑】
田浦 文丸(秀岳館) 【選手名鑑】
髙橋 光成(前橋育英) 【選手名鑑】
高橋 純平(県立岐阜商) 【選手名鑑】
高橋 樹也(花巻東) 【選手名鑑】
高橋 昂也(花咲徳栄) 【選手名鑑】
津田 翔希(浦和学院) 【選手名鑑】
寺島 成輝(履正社) 【選手名鑑】
徳本 健太朗(龍谷大平安) 【選手名鑑】
徳山 壮磨(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
豊田 寛(東海大相模) 【選手名鑑】
中川 卓也(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
中村 奨成(広陵) 【選手名鑑】
奈良間 大己(常葉大菊川) 【選手名鑑】
成田 翔(秋田商) 【選手名鑑】
西巻 賢二(仙台育英) 【選手名鑑】
根尾 昂(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
根来 龍真(常葉大菊川) 【選手名鑑】
野尻 幸輝(木更津総合) 【選手名鑑】
早川 隆久(木更津総合) 【選手名鑑】
林中 勇輝(敦賀気比) 【選手名鑑】
日置 航(日大三) 【選手名鑑】
平沢 大河(仙台育英) 【選手名鑑】
蛭間 拓哉(浦和学院) 【選手名鑑】
藤嶋 健人(東邦) 【選手名鑑】
藤平 尚真(横浜) 【選手名鑑】
藤原 恭大(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
舩曳 海(天理) 【選手名鑑】
堀内 謙伍(静岡) 【選手名鑑】
堀 瑞輝(広島新庄) 【選手名鑑】
増田 珠(横浜) 【選手名鑑】
松尾 大河(秀岳館) 【選手名鑑】
丸山 和郁(前橋育英) 【選手名鑑】
三浦 銀二(福岡大大濠) 【選手名鑑】
峯 圭汰(創成館) 【選手名鑑】
峯本 匠(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
森下 暢仁(大分商) 【選手名鑑】
森田 駿哉(富山商) 【選手名鑑】
安田 孝之(明徳義塾) 【選手名鑑】
安田 尚憲(履正社) 【選手名鑑】
山下 輝(木更津総合) 【選手名鑑】
山城 大智(沖縄尚学) 【選手名鑑】
山田 龍聖(高岡商) 【選手名鑑】
吉田 有輝(履正社) 【選手名鑑】
吉田 輝星(金足農) 【選手名鑑】
脇本 直人(健大高崎) 【選手名鑑】
渡邉 勇太朗(浦和学院) 【選手名鑑】
渡邉 雄太(いなべ総合) 【選手名鑑】

コメントを投稿する

前の記事:
【Weekly TOP5】日本代表が日米野球初の無安打得点試合を達成!