日立製作所、新日鐵住金鹿島、セガサミー、四国銀行が東京ドームへ!その他二次予選 2日の結果!

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2013.06.02

祝:東京ドーム出場!日立、新日鐵住金鹿島、 セガサミー、四国銀行!!

真夏の球宴を目指して! 都市対抗予選

第84回都市対抗野球大会の二次予選は2日、東北から九州まで9地区で熱戦が行われた。

東北地区は3日目。予選リーグ最後のの6試合があった。

大会3日目の結果
≪Aブロック≫
JR盛岡 6-7 自衛隊青森
日本製紙石巻 5-7 きらやか銀行
きらやか銀行が3勝0敗で準決勝進出。

≪Bブロック≫
東北マークス 5-4 全白河野球クラブ
フェズント岩手 8-9 JR秋田
JR秋田は3勝0敗で準決勝進出。

≪Cブロック≫
TDK 20-0 須賀川クラブ
トヨタ自動車東日本 1-2 七十七銀行
TDKが3勝0敗で準決勝進出。

3勝0敗の3チームと、各ブロック2位の中で最も成績の良かった日本製紙石巻が準決勝に進出。

明日からは代表決定トーナメントに入り、準決勝が行われる。

大会4日目の組み合わせ(3日)
弘前運動公園野球場】第1試合開始予定:10時分
≪準決勝≫
きらやか銀行 × 日本製紙石巻
TDK × JR秋田

東北地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

東北地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北関東地区は最終日。リーグ戦最後の2試合があり、3勝0敗日立製作所が第1代表(2年連続33回目の本大会)。2勝1敗の新日鐵住金鹿島(2年ぶり15回目)が第2代表に決まった。


大会最終日の結果
日立市民運動公園野球場
≪代表決定リーグ戦≫
茨城ゴールデンゴールズ 0-5 新日鐵住金鹿島
日立製作所
 2-1 富士重工業

北関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

北関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東京都予選は第2代表決定戦が行われ、セガサミーがエース浦野の1失点完投で3年連続6回目の本大会出場を決めた。
大会8日目の結果
大田スタジアム
≪第2代表決定戦≫
JR東日本 1-2 セガサミー

【表彰選手】
最優秀選手賞:浦野 博司投手(セガサミー)
優秀選手賞:政野 寛明選手(セガサミー) 

明日は第3代表決定戦が予定されている。

大会9日目の組み合わせ(3日)
大田スタジアム】試合開始予定:10時
≪敗者復活第4代表トーナメント 1回戦≫
明治安田生命 × 東京ガス
≪第3代表決定戦:12時30分開始予定≫
鷺宮製作所 × JR東日本


東京都組み合わせはこちらから (JABA HPより)

東京都予選出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

西関東地区は最終日。昨年の本大会覇者で、今年は推薦出場となったJX-ENEOSと第1代表になった東芝が、壮行試合として戦った。

大会最終日の結果
横浜スタジアム
≪壮行試合≫
東芝
 9-2 JX-ENEOS

西関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

西関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東海地区は12日目。敗れると終わりになる、敗者復活第6代表決定戦2試合があった。
大会12日目の結果
岡崎市民球場
≪敗者復活第6代表トーナメント 1回戦≫
トヨタ自動車 5-0 日本プロスポーツ専門学校
ジェイプロジェクト 5-0 浜松ケイ・スポーツベースBC


明日(3日)は、第3代表決定戦と第4代表決定戦が予定されている。
大会13日目の組み合わせ(3日)
岡崎市民球場】第1試合開始予定:10時
≪第3代表決定戦≫
王子 × ヤマハ

≪第4代表決定戦≫
東海理化 × 東邦ガス



東海地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

東海地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

近畿地区は11日目。第4代表を懸けた敗者復活戦2試合があり、敗者は本大会出場の可能性がなくなった。

大会11日目の結果
舞洲ベースボールスタジアム
≪敗者復活第4代表トーナメント 2回戦≫
ミキハウスREDS 6-3 NSBベースボールクラブ
三菱重工神戸・高砂 3-0 日本新薬

明日は第2試合で、第3代表決定戦が予定されている。

大会11日目の組み合わせ(3日)
舞洲ベースボールスタジアム】第1試合開始予定:10時
≪敗者復活第4代表トーナメント 3回戦≫
ミキハウスREDS × 三菱重工神戸・高砂
≪第3代表決定戦:13時開始予定≫
パナソニック × ニチダイ



近畿地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

近畿地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

中国地区は2日目。予選リーグ3試合が行われた。

大会2日目の結果
倉敷マスカットスタジアム
≪予選リーグA≫
三菱重工広島 2-0 ワイテック
光シーガルズ 5-1 三菱自動車倉敷オーシャンズ
≪予選リーグB≫
伯和ビクトリーズ 6-1 ツネイシ

大会3日目の組み合わせ(3日)
倉敷マスカットスタジアム】第1試合開始予定:9時
≪予選リーグ≫
Bツネイシ × シティライト岡山
B伯和ビクトリーズ × JFE西日本
A三菱自動車倉敷オーシャンズ × ワイテック

中国地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

中国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

四国地区は最終日。代表決定戦が行われ、1点差の接戦を制した四国銀行が3年連続17回目の本大会出場を決めた。

大会最終日の結果
レクザムスタジアム
≪代表決定戦≫
四国銀行
 2-1 JR四国

【表彰選手】
最高殊勲選手賞:亀岡 洋介投手(四国銀行)
敢闘賞:南川 忠亮投手(JR四国)
首位打者賞::武市 洋平選手(JR四国) 28打席20打数9安打 打率.450

四国地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

四国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

九州地区は2日目。1回戦残り3試合があった。

大会2日目の結果
長崎県営野球場
≪1回戦≫
新日鐵住金大分ベースボールクラブ 3-0 沖縄電力
熊本ゴールデンラークス 2-4 西部ガス
宮崎梅田学園 1-2 エナジック

大会3日目の組み合わせ(3日)
長崎県営野球場】第1試合開始予定:10時
≪2回戦≫
JR九州 × 苅田ビクトリーベースボールクラブ
西部ガス × 三菱重工長崎
長崎市営かきどまり野球場】第1試合開始予定:10時
九州三菱自動車 × 新日鐵住金大分ベースボールクラブ
エナジック × Honda熊本

九州地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

九州地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

【関連記事】
【都市対抗】南関東地区の第三代表はJFE東日本!  【ニュース - 社会人野球関連】
【都市対抗】中国地区はJFE西日本とJR西日本が都市対抗出場!  【ニュース - 社会人野球関連】

コメントを投稿する

前の記事:
三菱重工横浜、JR東海、NTT西日本が東京ドームへ!その他二次予選 1日の結果!
次の記事:
JR東日本、王子、東邦ガス、パナソニックが東京ドームへ!その他二次予選 3日の結果!