JR東日本、王子、東邦ガス、パナソニックが東京ドームへ!その他二次予選 3日の結果!

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2013.06.03

祝:東京ドーム出場!JR東日本、王子、東邦ガス、 パナソニック!!

真夏の球宴を目指して! 都市対抗予選

第84回都市対抗野球大会の二次予選は3日、東北から九州まで6地区で熱戦が行われた。

東北地区は4日目。準決勝2試合があった。

大会4日目の結果
弘前運動公園野球場
≪準決勝≫
きらやか銀行 4-6 日本製紙石巻
TDK 4-2 JR秋田

明日は、第2試合で第1代表決定戦が予定されている。

大会5日目の組み合わせ(4日)
弘前運動公園野球場】第1試合開始予定:10時
≪敗者復活第2代表トーナメント 1回戦≫
きらやか銀行 × JR秋田
≪第1代表決定戦:13時開始予定≫
日本製紙石巻 × TDK

東北地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

東北地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

北関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東京都予選は第3代表決定戦が行われ、JR東日本が1対0の接戦を制し、4年連続16回目の本大会出場を決めた。
大会9日目の結果
大田スタジアム
≪敗者復活第4代表トーナメント 1回戦≫
明治安田生命 1-11 東京ガス
≪第3代表決定戦≫
鷺宮製作所 1-2 JR東日本

【表彰選手】

明日はラストとなる、第4代表決定戦が予定されている。

大会最終日の組み合わせ(4日)
大田スタジアム
≪第4代表決定戦:13時開始予定≫
東京ガス × 鷺宮製作所


東京都組み合わせはこちらから (JABA HPより)

東京都予選出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

西関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

西関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東海地区は13日目。代表決定戦2試合が行われ、第3代表には王子が7年連続13回目、第4代表は東邦ガスが2年連続9回目の本大会出場を決めた。尚、敗れた2チームは第5代表決定戦(6日)にまわった。
大会13日目の結果
岡崎市民球場】第1試合開始予定:10時
≪第3代表決定戦≫
王子
 3-2 ヤマハ
≪第4代表決定戦≫
東海理化 0-3 東邦ガス



大会14日目の組み合わせ(3日)
岡崎市民球場】第1試合開始予定:10時
《敗者復活第6代表トーナメント 2回戦》
西濃運輸 × トヨタ自動車
Honda鈴鹿 × ジェイプロジェクト


東海地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

東海地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

近畿地区は12日目。第3代表決定戦があり、パナソニックが3年連続48回目の本大会出場を決めた。

大会12日目の結果
舞洲ベースボールスタジアム
≪敗者復活第4代表トーナメント 3回戦≫
ミキハウスREDS 4-6 三菱重工神戸・高砂
≪第3代表決定戦≫
パナソニック
 3-1 ニチダイ

大会13日目の組み合わせ(4日)
舞洲ベースボールスタジアム】試合開始予定:13時
≪敗者復活第4代表トーナメント 4回戦≫
三菱重工神戸・高砂 × 大阪ガス


近畿地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

近畿地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

中国地区は3日目。予選リーグ3試合が行われた。

大会2日目の結果
倉敷マスカットスタジアム
≪予選リーグA≫
三菱自動車倉敷オーシャンズ 5-4 ワイテック
≪予選リーグB≫
ツネイシ 3-2 シティライト岡山
伯和ビクトリーズ 3-6 JFE西日本

大会4日目の組み合わせ(4日)
倉敷市営球場】第1試合開始予定:9時
≪予選リーグ≫
A光シーガルズ × 三菱重工広島
BJFE西日本 × ツネイシ
Bシティライト岡山 × 伯和ビクトリーズ

中国地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

中国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

四国地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

四国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

九州地区は3日目。2回戦4試合があった。

大会3日目の結果
長崎県営野球場
≪2回戦≫
JR九州 5-4 苅田ビクトリーベースボールクラブ
西部ガス 6-2 三菱重工長崎
長崎市営かきどまり野球場
九州三菱自動車 2-3 新日鐵住金大分ベースボールクラブ
エナジック 1-3 Honda熊本

大会4日目の組み合わせ(4日)
長崎県営野球場】第1試合開始予定:10時
≪敗者復活第2代表トーナメント 1回戦≫
佐賀魂 × 九州三菱自動車
熊本ゴールデンラークス × エナジック
長崎市営かきどまり野球場】第1試合開始予定:10時
沖縄電力 × 苅田ビクトリーベースボールクラブ
宮崎梅田学園 × 三菱重工長崎

九州地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

九州地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

【関連記事】
【都市対抗】南関東地区の第三代表はJFE東日本!  【ニュース - 社会人野球関連】
【都市対抗】中国地区はJFE西日本とJR西日本が都市対抗出場!  【ニュース - 社会人野球関連】

コメントを投稿する

前の記事:
JX-ENEOS、都市対抗・日本選手権優勝で2冠達成!24年ぶりの快挙