日本製紙石巻、東京ガスが東京ドームへ!その他二次予選 4日の結果!

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2013.06.04

祝:東京ドーム出場!日本製紙石巻、東京ガス!!

真夏の球宴を目指して! 都市対抗予選

第84回都市対抗野球大会の二次予選は4日、南関東地区が開幕。東北から九州まで7地区で熱戦が行われた。

5日目の東北地区は第1代表決定戦。日本製紙石巻が、2回に濱田が放った本塁打を、先発した相沢が守りきって3年ぶり2回目の本大会出場を決めた。

大会5日目の結果
弘前運動公園野球場
≪敗者復活第2代表トーナメント 1回戦≫
きらやか銀行 11-2 JR秋田
≪第1代表決定戦≫
日本製紙石巻
 1-0 TDK

【表彰選手】
最高殊勲選手賞:相沢 晋 投手(日本製紙石巻) 
首位打者賞:家古谷 翔太 外野手(日本製紙石巻) 24打席18打数13安打 打率 0.722 
打撃賞:濱田 正輝 外野手(日本製紙石巻)

明日の最終日は、第2代表決定戦が予定されている。

大会最終日の組み合わせ(5日)
弘前運動公園野球場】試合開始予定:10時
≪第2代表決定戦≫
きらやか銀行 × TDK

東北地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

東北地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

北関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

南関東地区は初日。1回戦2試合が行われた。

大会初日の結果
【市原臨海球場(ゼットエーボールパーク)】
≪1回戦≫
日本通運 6-0 YBCフェニーズ
JFE東日本 14-2 所沢グリーンベースボールクラブ

大会2日目の組み合わせ(5日)
QVCマリンフィールド】第1試合試合開始予定:10時
≪準決勝≫
新日鐵住金かずさマジック × 日本通運
Honda × JFE東日本

南関東地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

南関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

最終日となった東京都予選は第4代表決定戦が行われ、東京ガスが3回に坂井のタイムリーで勝ち越した1点を守り切り、2年ぶり16回目の本大会出場を決めた。
大会最終日の結果
大田スタジアム
≪第4代表決定戦≫
東京ガス
 2-1 鷺宮製作所

【表彰選手、表彰応援団】
最優秀選手賞:濱田 政宣 選手(東京ガス)
優秀選手賞:坂井 貴文 選手(東京ガス)
最優秀応援団賞:NTT東日本応援団
優秀応援団賞:セガサミー応援団

東京都組み合わせはこちらから (JABA HPより)

東京都予選出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

西関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

西関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東海地区は14日目。もう後がない第6代表トーナメントの2試合があった。
大会14日目の結果
岡崎市民球場
《敗者復活第6代表トーナメント 2回戦》
西濃運輸 3-2 トヨタ自動車
Honda鈴鹿 3-1 ジェイプロジェクト



大会15日目の組み合わせ(5日)
岡崎市民球場】第1試合開始予定:10時
《敗者復活第6代表トーナメント 3回戦》
新日鐵住金東海REX × 三菱自動車岡崎
西濃運輸 × Honda鈴鹿


東海地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

東海地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

近畿地区は13日目。第4代表トーナメント1試合が行われた。

大会13日目の結果
舞洲ベースボールスタジアム
≪敗者復活第4代表トーナメント 4回戦≫
三菱重工神戸・高砂 8-1 大阪ガス

大会14日目の組み合わせ(5日)
舞洲ベースボールスタジアム】第1試合開始予定:10時
≪敗者復活第5代表トーナメント 1回戦≫
新日鐵住金広畑 × ミキハウスREDS
≪第4代表決定戦:13時開始予定≫
三菱重工神戸・高砂 × ニチダイ



近畿地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

近畿地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

中国地区は4日目。予選リーグ最後の3試合が行われた。

大会4日目の結果
倉敷市営球場
≪予選リーグA≫
光シーガルズ 0-8 三菱重工広島
≪予選リーグB≫
JFE西日本 4-3 ツネイシ
シティライト岡山 4-5 伯和ビクトリーズ

予選リーグが全て終了し、Bブロックは3勝0敗のJFE西日本と2勝1敗の伯和ビクトリーズが勝ち抜け。2勝1敗で3チームが並んだAブロックは、勝ち点での勝負となり、勝ち点7の三菱重工広島と、勝ち点6の三菱自動車倉敷オーシャンズが準決勝進出となった。

明後日からは、いよいよ決勝トーナメントに入り、準決勝2試合が予定されている。

大会5日目の組み合わせ(6日)
倉敷マスカットスタジアム】第1試合開始予定:9時
≪準決勝≫
三菱重工広島 × 伯和ビクトリーズ
三菱自動車倉敷オーシャンズ × JFE西日本

中国地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

中国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

四国地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

四国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

九州地区は4日目。敗者復活戦の4試合があった。

大会4日目の結果
長崎県営野球場
≪敗者復活第2代表トーナメント 1回戦≫
佐賀魂 0-9 九州三菱自動車
熊本ゴールデンラークス 7-0 エナジック
長崎市営かきどまり野球場
沖縄電力 6-1 苅田ビクトリーベースボールクラブ
宮崎梅田学園 5-10 三菱重工長崎

大会5日目の組み合わせ(5日)
長崎県営野球場】第1試合開始予定:10時
≪準決勝≫
JR九州 × 西部ガス
新日鐵住金大分ベースボールクラブ × Honda熊本
長崎市営かきどまり野球場】第1試合開始予定:10時
≪敗者復活第2代表トーナメント 2回戦≫
九州三菱自動車 × 熊本ゴールデンラークス
沖縄電力 × 三菱重工長崎

九州地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

九州地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

【関連記事】
【都市対抗】南関東地区の第三代表はJFE東日本!  【ニュース - 社会人野球関連】
【都市対抗】中国地区はJFE西日本とJR西日本が都市対抗出場!  【ニュース - 社会人野球関連】

コメントを投稿する

前の記事:
宮澤健太郎選手(JX-ENEOS) 「キャプテン論」公開中!!