ヤマハが東京ドームへ!その他二次予選 6日の結果!

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2013.06.06

祝:東京ドーム出場!ヤマハ!!

真夏の球宴を目指して! 都市対抗予選

第84回都市対抗野球大会の二次予選は6日、北信越地区で予選がスタート。全国6地区で熱戦が行われた。

北信越地区は第1日。1回戦4試合があった。

大会初日の結果
長野オリンピックスタジアム
バイタルネット 3-2 野田サンダース
信越硬式野球クラブ 13-0 千曲川硬式野球クラブ
長野県営野球場
伏木海陸運送 7-1 新潟コンマーシャル倶楽部
フェデックス 5-4 福井ミリオンドリームズ

大会2日目の組み合わせ(7日)
長野オリンピックスタジアム】第1試合試合開始予定:10時
≪2回戦≫
バイタルネット × 信越硬式野球クラブ
伏木海陸運送 × フェデックス

北信越地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

北信越地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東北地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

東北地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

北関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

南関東地区は3日目。敗者復活戦2試合が行われた。

大会3日目の結果
QVCマリンフィールド
≪敗者復活第2代表決定トーナメント1回戦≫
YBCフェニーズ 1-8 JFE東日本
所沢グリーンベースボールクラブ 0-16 新日鐵住金かずさマジック

明日は第1代表決定戦が予定されている。

大会4日目の組み合わせ(7日)
QVCマリンフィールド】第1試合試合開始予定:10時
≪敗者復活第2代表決定トーナメント2回戦≫
JFE東日本 × 新日鐵住金かずさマジック
≪第1代表決定戦:13時開始予定≫
日本通運 × Honda


南関東地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

南関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東京都予選最終結果はこちらから (JABA HPより)

東京都予選出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

西関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

西関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

16日目の東海地区は第5代表決定戦。ヤマハが4回に高橋の2ランなどでリードを広げると、戸狩、渡邉、竹下の3投手で繋いで東海理化を1点に抑え、10年連続37回目の本大会出場を決めた。
大会16日目の結果
岡崎市民球場
《敗者復活第6代表トーナメント 4回戦》
三菱自動車岡崎 3-1 Honda鈴鹿
≪第5代表決定戦≫
ヤマハ
 7-1 東海理化


【表彰選手】
長谷川 雄一外野手(ヤマハ)

最終日の明日は、ラストとなる第6代表決定戦が予定されている。

大会最終日の組み合わせ(7日)
岡崎市民球場】試合開始予定:12時
≪第6代表決定戦≫
東海理化 × 三菱自動車岡崎



東海地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

東海地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

近畿地区は15日目。第5代表決定戦への進出を懸けた、敗者復活戦が行われた。

大会15日目の結果
舞洲ベースボールスタジアム
≪敗者復活第5代表トーナメント 2回戦≫
新日鐵住金広畑 2-3 大阪ガス

明日は最終日。ラストとなる第5代表決定戦が予定されている。

大会最終日の組み合わせ(7日)
舞洲ベースボールスタジアム】試合開始予定:13時
≪第5代表決定戦≫
大阪ガス × 三菱重工神戸・高砂


近畿地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

近畿地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

中国地区は5日目。準決勝2試合が行われた。

大会5日目の結果
倉敷マスカットスタジアム
≪準決勝≫
三菱重工広島 1-2 伯和ビクトリーズ
三菱自動車倉敷オーシャンズ 5-4 JFE西日本

明日は第1代表決定戦が予定されている。

大会6日目の組み合わせ(7日)
倉敷マスカットスタジアム】第1試合開始予定:9時
≪敗者復活第2代表トーナメント1回戦≫
三菱重工広島 × JFE西日本
≪第1代表決定戦:11時30分開始予定≫
伯和ビクトリーズ × 三菱自動車倉敷オーシャンズ

中国地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

中国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

四国地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

四国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

九州地区は6日目。敗者復活戦2試合があった。

大会6日目の結果
長崎県営野球場
≪敗者復活第2代表トーナメント 3回戦≫
西部ガス 1-5 熊本ゴールデンラークス
沖縄電力 2-0 新日鐵住金大分ベースボールクラブ

明日の7日目は、第3試合で第1代表決定戦が予定されている。

大会7日目の組み合わせ(7日)
長崎県営野球場】第1試合開始予定:9時
≪敗者復活第3代表トーナメント 1回戦≫
西部ガス × 新日鐵住金大分ベースボールクラブ
≪敗者復活第2代表トーナメント 3回戦≫
熊本ゴールデンラークス × 沖縄電力
≪第1代表決定戦:14時開始予定≫
JR九州 × Honda熊本

九州地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

九州地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

明日は、北海道地区で予選がスタートする。

【関連記事】
【都市対抗】南関東地区の第三代表はJFE東日本!  【ニュース - 社会人野球関連】
【都市対抗】中国地区はJFE西日本とJR西日本が都市対抗出場!  【ニュース - 社会人野球関連】

コメントを投稿する

前の記事:
宮澤健太郎選手(JX-ENEOS) 「キャプテン論」公開中!!