Honda、三菱自動車岡崎、大阪ガス、伯和ビクトリーズ、Honda熊本が東京ドームへ!その他二次予選 7日の結果!

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2013.06.07

祝:東京ドーム出場!Honda、三菱自動車岡崎、   大阪ガス、伯和ビクトリーズ、Honda熊本!!

真夏の球宴を目指して! 都市対抗予選

第84回都市対抗野球大会の二次予選は7日、北海道で予選がスタート。全国7地区で熱戦が行われた。

北海道は第1日。1回戦2試合に引き続き準決勝も行われ、JR北海道が代表決定戦に駒を進めた。

大会初日の結果
札幌円山球場
≪1回戦≫
JR北海道 9-2 ウイン北広島
室蘭シャークス 4-1 トランシス
≪準決勝≫
JR北海道 7-0 室蘭シャークス

明日は敗者復活戦が行われ、JR北海道との代表決定戦で対戦するチームが決まる。

大会3日目の組み合わせ(8日)
札幌円山球場】第1試合開始予定:10時
≪敗者復活1回戦≫
ウイン北広島 × トランシス
≪敗者復活2回戦≫
第1試合の勝者 × 室蘭シャークス

北海道予選組み合わせはこちらから (JABA HPより)

北海道出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北信越地区は2日目。2回戦2試合があった。

大会2日目の結果
長野オリンピックスタジアム
≪2回戦≫
バイタルネット 1-4 信越硬式野球クラブ
伏木海陸運送 2-7 フェデックス

大会3日目の組み合わせ(8日)
長野オリンピックスタジアム】第1試合開始予定:9時
≪準決勝≫
信越硬式野球クラブ × フェデックス
≪敗者復活1回戦≫
バイタルネット × 伏木海陸運送
≪敗者復活2回戦≫
第1試合敗者 × 第2試合勝者

北信越地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

北信越地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東北地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

東北地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

北関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

4日目の南関東地区は第1代表決定戦。Hondaが4回に小手川のソロ本塁打で同点に追いつくと、6回に一挙4点を奪って、10年連続28回目の本大会出場を決めた。

大会4日目の結果
QVCマリンフィールド
≪敗者復活第2代表決定トーナメント2回戦≫
JFE東日本 0-1 新日鐵住金かずさマジック
≪第1代表決定戦≫
日本通運 1-5 Honda

明日の最終日は第2代表決定戦が予定されている。

大会最終日の組み合わせ(8日)
QVCマリンフィールド】試合開始予定:10時
≪第2代表決定戦≫
新日鐵住金かずさマジック × 日本通運


南関東地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

南関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東京都予選最終結果はこちらから (JABA HPより)

東京都予選出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

西関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

西関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

最終日の東海地区は第6代表決定戦。三菱自動車岡崎が3回に清水の本塁打などで3点を先制。投げては、先発の倉谷から宇田川へのリレーで東海理化を1点に抑え、4年ぶり9回目の本大会出場を決めた。
大会最終日の結果
岡崎市民球場
≪第6代表決定戦≫
東海理化 1-3 三菱自動車岡崎


【表彰選手】
倉谷 聖人外野手(三菱自動車岡崎)

東海地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

東海地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

最終日の近畿地区は、第5代表決定戦。大阪ガスが2対2の同点で迎えた延長10回に、亀山の決勝スクイズなどで3点を挙げ、4年ぶり20回目の本大会出場を決めた。

大会最終日の結果
舞洲ベースボールスタジアム
≪第5代表決定戦≫
大阪ガス
 5-2 三菱重工神戸・高砂

近畿地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

近畿地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

6日目の中国地区は第1代表決定戦。伯和ビクトリーズが3対3の同点で迎えた9回裏に無死満塁から、4番小原がレフトへヒットを放ち、サヨナラ勝ちで6年連続8回目の本大会出場を決めた。

大会6日目の結果
倉敷マスカットスタジアム
≪敗者復活第2代表トーナメント1回戦≫
三菱重工広島 0-1 JFE西日本
≪第1代表決定戦≫
伯和ビクトリーズ
 4-3 三菱自動車倉敷オーシャンズ

【表彰選手】
最高殊勲選手:入江 達也外野手(伯和ビクトリーズ)

明日の最終日は、第2代表決定戦が予定されている。

大会最終日の組み合わせ(8日)
倉敷マスカットスタジアム】試合開始予定:9時
≪第2代表決定戦≫
JFE西日本 × 三菱自動車倉敷オーシャンズ

中国地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

中国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

四国地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

四国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

7日目の九州地区は第1代表決定戦。Honda熊本が前半から大きくリードし、JR九州に快勝。3年連続8回目の本大会出場を決めた。

大会7日目の結果
長崎県営野球場
≪敗者復活第3代表トーナメント 1回戦≫
西部ガス 7-0 新日鐵住金大分ベースボールクラブ
≪敗者復活第2代表トーナメント 3回戦≫
熊本ゴールデンラークス 14-1 沖縄電力
≪第1代表決定戦≫
JR九州 1-6 Honda熊本

明日の8日目は、第2試合で第2代表決定戦が予定されている。

大会8日目の組み合わせ(8日)
長崎県営野球場】第1試合開始予定:10時
≪敗者復活第3代表トーナメント 1回戦≫
西部ガス × 沖縄電力
≪第2代表決定戦:12時30分開始予定≫
熊本ゴールデンラークス × JR九州

九州地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

九州地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

【関連記事】
【都市対抗】南関東地区の第三代表はJFE東日本!  【ニュース - 社会人野球関連】
【都市対抗】中国地区はJFE西日本とJR西日本が都市対抗出場!  【ニュース - 社会人野球関連】

コメントを投稿する

前の記事:
三菱重工横浜、JR東海、NTT西日本が東京ドームへ!その他二次予選 1日の結果!
次の記事:
新日鐵住金かずさマジック、JFE西日本、JR九州が東京ドームへ!その他二次予選 8日の結果!