新日鐵住金かずさマジック、JFE西日本、JR九州が東京ドームへ!その他二次予選 8日の結果!

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2013.06.08

祝:東京ドーム出場!新日鐵住金かずさマジック、  JFE西日本、JR九州!!

真夏の球宴を目指して! 都市対抗予選

第84回都市対抗野球大会の二次予選は8日、全国5地区で熱戦が行われた。

北海道は2日目。敗者復活戦2試合が行われ、室蘭シャークスが代表決定戦に駒を進めた。

大会2日目の結果
札幌円山球場
≪敗者復活1回戦≫
ウイン北広島 5-4 トランシス
≪敗者復活2回戦≫
ウイン北広島 2-9 室蘭シャークス

明日の最終日は、代表決定戦が予定されている。

大会最終日の組み合わせ(9日)
札幌円山球場】試合開始予定:10時
≪代表決定戦≫
JR北海道 × 室蘭シャークス

北海道予選組み合わせはこちらから (JABA HPより)

北海道出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北信越地区は3日目。準決勝1試合と敗者復活戦2試合があり、第1代表決定戦の対戦カードが決まった。

大会3日目の結果
長野オリンピックスタジアム
≪準決勝≫
信越硬式野球クラブ 7-3 フェデックス
≪敗者復活1回戦≫
バイタルネット 8-0 伏木海陸運送
≪敗者復活2回戦≫
バイタルネット(第2試合勝者) 13-1 フェデックス(第1試合敗者)

明日は、第1代表決定戦が予定されている。

大会4日目の組み合わせ(9日)
長野オリンピックスタジアム】試合開始予定:10時
≪第1代表決定戦≫
信越硬式野球クラブ × バイタルネット

北信越地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

北信越地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東北地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

東北地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

北関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

北関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

最終日の南関東地区は第2代表決定戦。新日鐵住金かずさマジックが2回に野坂のライト線を破る適時打で先制すると、7回には山縣の適時打で1点を追加。投げては本多、加藤、岡本と繋いで完封リレー。3年ぶり9回目の本大会出場を決めた。

大会最終日の結果
QVCマリンフィールド
≪第2代表決定戦≫
新日鐵住金かずさマジック
 2-0 日本通運

南関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

南関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東京都予選最終結果はこちらから (JABA HPより)

東京都予選出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

西関東地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

西関東地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

東海地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

東海地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

近畿地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

近畿地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

最終日の中国地区は第2代表決定戦。JFE西日本が1点を追う9回裏に浦の適時打で同点。さらに一死満塁で岡がセカンドゴロで、一塁走者がタッチを避ける間に、三塁走者が生還。劇的なサヨナラ勝ちで2年連続6回目の本大会出場を決めた。

大会最終日の結果
倉敷マスカットスタジアム
≪第2代表決定戦≫
JFE西日本
 4-3 三菱自動車倉敷オーシャンズ

【表彰選手】
最高殊勲選手:入江 達也選手(伯和ビクトリーズ)
敢闘賞:陶山 大介投手(JFE西日本)
首位打者:高岡 一朗選手(JFE西日本)☆22打数10安打 打率 4割5分5厘
応援団賞:福山市・倉敷市 JFE西日本

中国地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

中国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

四国地区最終結果はこちらから (JABA HPより)

四国地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

8日目の九州地区は第2代表決定戦。JR九州が序盤から着実に得点を積み重ねると、加治屋、與那嶺、菊地の3投手で完封リレー。4年連続16回目の本大会出場を決めた。

大会8日目の結果
長崎県営野球場
≪敗者復活第3代表トーナメント 1回戦≫
西部ガス 0-1 沖縄電力
≪第2代表決定戦≫
熊本ゴールデンラークス 0-7 JR九州

最終日の明日は、第3代表決定戦が予定されている。

大会最終日の組み合わせ(9日)
長崎県営野球場】試合開始予定:11時
≪第3代表決定戦≫
沖縄電力 × 熊本ゴールデンラークス

九州地区組み合わせはこちらから (JABA HPより)

九州地区出場チームへの応援メッセージはこちらから

【関連記事】
【都市対抗】南関東地区の第三代表はJFE東日本!  【ニュース - 社会人野球関連】
【都市対抗】中国地区はJFE西日本とJR西日本が都市対抗出場!  【ニュース - 社会人野球関連】

コメントを投稿する

前の記事:
2012年度JABA毎日杯・知事杯争奪山口県野球大会